Какие преимущества получат жители Городского округа Коломна после регистрации жилых и садовых участков

Какие преимущества получат жители Городского округа Коломна после регистрации жилых и садовых участков

Дачный сезон можно считать открытым: многие уже побывали перед «майскими» на участках, привели в порядок территорию, привезли рассаду. При всех заботах у некоторых дачников до сих пор не решен вопрос с регистрацией права собственности на жилые дома. Советы, которые помогут решить его без труда и лишних нервов, – в нашем материале.

До 2031 года в Московской области продлили дачную амнистию. Это упрощённая процедура, которая позволяет поставить на кадастровый учёт жилые и садовые дома на основании технического плана и документа на участок. Также в рамках программы правительство региона сняло ограничения в регистрации в приаэродромных и водоохранных зонах, разрешило выкуп земли во втором поясе водоохранной зоны.

После регистрации имущества собственникам откроется ряд новых возможностей. Так, на участке можно будет прописаться, прикрепиться к детскому саду, поликлинике, получить компенсацию при утрате имущества или в случае изъятия, провести газ, получить налоговый вычет до 260 тыс. рублей, получить скидку на транспортный налог – первый год 100% и второй год – 50%, экономить на электричестве до 30%. Пенсионеры освобождаются от налога на дом.

Собственники дачных и садовых участков по упрощенке могут зарегистрировать имущество, не выходя из дома с помощью сервисов выездной регистрации. Заказать услугу на дом или в офис можно в Росреестре или обратиться в мобильный пункт социальной газификации. Вам не придётся никуда идти – специалист примет документы в удобном для вас месте, а выписку из ЕГРН привезут прямо в руки. Чтобы было удобно, ведомства будут работать все длинные выходные, кроме 1 и 9 мая.

Источник: Газета «Коломенская правда»