К большому литературному фестивалю «Русское слово в Коломенском кремле» готовится культурный центр «Лига»

К большому литературному фестивалю «Русское слово в Коломенском кремле» готовится культурный центр «Лига»

К большому литературному фестивалю «Русское слово в Коломенском кремле» готовится культурный центр «Лига». Это событие впервые пройдёт 18 декабря, к этому дню в городском округе будут выпущены два важных издания – путеводитель «Знакомьтесь: Коломна литературная» и сборник «Литературное краеведение: Коломна и окрестности».

Путеводитель «Знакомьтесь: Коломна литературная» – это продолжение серии, в которой уже вышли брошюры «Знакомьтесь: Коломенский кремль» и «Знакомьтесь: Коломенский посад». Издание расскажет о литературной истории нашего города и позволит совершить самостоятельное путешествие по маршруту, связанному с биографией и творчеством известных писателей и поэтов, живших и бывавших в Коломне. Автором стал кандидат исторических наук Евгений Ломако.

Автором сборника «Литературное краеведение: Коломна и окрестности» стала кандидат филологических наук Татьяна Кондратова. Это объёмное издание формировалось несколько десятков лет. Оно расскажет читателями о жизни классиков и их потомках, связанных с нашим городом, а также о современных поэтах и писателей.

Оба издания будут презентованы на литературном фестивале. Добавим, фестиваль «Русское слово в Коломенском кремле» – это проект «Лиги», посвящённый вкладу города в историю русской литературы.

«Мы надеемся, что это событие привлечёт интерес коломенцев и гостей города к литературной истории нашего края и станет ежегодным!» – отметили в «Лиге».

Источник: Газета «Коломенская правда»