Изменился формат работы поликлиник

Изменился формат работы поликлиник

С 24 января меняется формат работы поликлиник.

Поликлиники, находящиеся в черте города, будут работать ежедневно с 08:00 до 20:00.

Пациенты с признаками ОРВИ – насморком, кашлем, температурой тела ниже 38 градусов – смогут обратиться в поликлинику без предварительной записи. При температуре от 38 до 39 градусов необходимо оформить вызов врача на дом. Выше 39 градусов – вызвать скорую помощь.

Важно! Вызвать врача на дом можно только по тел. 122 или в личном кабинете портала госуслуг. По телефонам регистратур поликлиник оформлять вызов врача на дом не будут.

Плановый прием узкопрофильных специалистов в поликлиниках ограничат. Но если пациент нуждается в неотложной помощи, терапевт направит его на прием к профильному специалисту.

С 24 января льготные категории граждан смогут выписать рецепт на лекарства дистанционно. Подать заявку на выписку рецепта можно будет по телефону своей поликлиники. Далее электронный рецепт попадет в аптеку, и пациенту или его родным останется только забрать препарат.

Также пациенты, проходившие лечение от COVID-19, смогут дистанционно закрыть листок нетрудоспособности. Но только в случае легкого течения заболевания и после получения отрицательного результата ПЦР-теста. Пациентам с другими диагнозами или COVID-19, который протекал в среднетяжелой или тяжелой форме, для выписки придется обратиться в поликлинику.

С 19 января по 15 марта в Московской области приостанавливается проведение профилактических медицинских осмотров и плановой диспансеризации взрослого населения. Углубленная диспансеризация для граждан, которые переболели COVID-19, будет по-прежнему доступна.

С 24 января по 15 марта стоматологические поликлиники будут оказывать населению только экстренную помощь. Прием взрослого и детского населения будет осуществляться только с острой зубной болью.

Введенные ограничения не скажутся на работе пунктов вакцинации. Прививочные пункты Коломенкой больницы будут работать в обычном режиме: с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00, в субботу с 8:00 до 14:00. В них можно будет пройти как первичную, так и повторную вакцинацию.

18 1.jpg
18 2.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»