Ирина Муравьева: «В своей семье я хочу стать основоположником династии врачей»

Ирина Муравьева: «В своей семье я хочу стать основоположником династии врачей»

«В своей семье я хочу стать основоположником династии врачей», – с таких слов началось наше знакомство с Ириной Сергеевной Муравьевой, заведующей Центром амбулаторной онкологической помощи в Коломенской больнице. Ирина Сергеевна всегда хотела помогать людям и в другой профессии себя просто не представляет. Рабочий стаж врача приближается к 20 годам, и за это время Ириной Муравьевой сделано немало. Подробнее о жизни коломенского доктора в нашей рубрике #ГероиМуниципалитета

«Человек – самое сложное и уникальное создание природы, исследовать его и возможности человеческого организма чрезвычайно интересно. Меня всегда увлекало: как же устроен организм – вплоть до мельчайшей клетки, и откуда возникают сбои в работе, появляются болезни. Когда понимаешь этиологию заболевания, легче его вылечить, – поделилась Ирина Сергеевна. – Излечившиеся пациенты – самая большая радость для врача».

Свой медицинский путь Ирина Сергеевна начала в 1999 году в Рязанском медицинском университете им. академика И.П. Павлова, в Коломенскую больницу пришла сразу после его окончания. 13 лет работала участковым врачом-терапевтом в поликлинике № 1, а после возглавила отделение. В 2015 году получила сертификат ревматолога.

Пациенты отзываются о ней, как о профессионале своего дела, называя Ирину Сергеевну – врачом от Бога и визитной карточкой поликлиники, достойно представляющей коллектив лучших врачей округа и Подмосковья.

Труды Ирины Муравьевой были отмечены в 2019 году победой в XVII областном конкурсе «Лучший врач Московской области». Она победила в номинации «Лучший терапевт участковый».

Получив в 2018 году сертификат по онкологии, Ирина Сергеевна решила остановиться на этой специализации, объясняя это тем, что онкология – развивающаяся и относительно молодая отрасль медицины, еще малоизученная.

В начале 2022 года Ирина Муравьева была назначена на должность заведующей Центром амбулаторной онкологической помощи, а уже в августе была награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

Ирина Сергеевна все время совершенствуется, узнавая новое – движется вперед. Мечтает, чтобы дети пошли по ее стопам, а самое главное, что у них есть ответное желание. Дочь Людмила перешла в девятый класс, но с профессией уже определилась.

Источник: Администрация городского округа Коломна