Этапы рекультивации полигона ТКО «Воловичи» обсудили с представителями общественности

Этапы рекультивации полигона ТКО «Воловичи» обсудили с представителями общественности

По инициативе общественной палаты округа состоялась встреча с представителями ООО «ТЕХНОКОНЦЕПТ» - подрядной организации, приступившей к работам по рекультивации полигона твёрдых коммунальных отходов «Воловичи».

Участие во встрече приняли также представители администрации округа, совета депутатов и активные жители, в том числе старосты населённых пунктов, расположенных вблизи технологического объекта.

Как подчеркнул исполнительный директор фирмы-подрядчика Григорий Павленко, главная задача, которая стоит перед исполнителями контракта, - минимизировать неблагоприятные влияния полигона на повседневную жизнь коломенцев. Причём как во время самого процесса рекультивации, так и по его завершении.

Напомним, программа рекультивации полигона рассчитана до мая 2024 года и будет проводится поэтапно. Подготовительный этап включает в себя геодезические работы, устройство временного ограждения территории, строительного городка, временной системы пожаротушения, демонтаж существующих строений.

На период основных работ запланирован ряд мероприятий экологического контроля.

Об этом сообщил заместитель по экологии ООО «ТЕХНОКОНЦЕПТ» Владимир Клячин:

- Для работ по отбору проб и химических анализов привлечены аккредитованные лаборатории, имеющие необходимые допуски и разрешения. Наблюдения будут осуществляются в строгом соответствии с требованиями ГОСТов, СНиПов, руководств и других нормативно-методических документов, действующих на территории Российской Федерации. Согласно техническому заданию к контракту, на границе санитарно-защитной зоны полигона ТКО «Воловичи» по четырём сторонам света предусмотрена установка малогабаритных экологических постов контроля качества атмосферного воздуха (ПАК), которые будут осуществлять постоянную передачу данных в ГКУ «Мособлэкомониторинг» при министерстве экологии Московской области.

Такие экологические пункты установят в середине весны в посёлке Первомайском и деревнях Воловичи, Змеёво и Семеновское.

Участники состоявшегося диалога сошлись во мнении, что подобные встречи необходимо проводить регулярно.

- Хотелось бы слышать и видеть от подрядчика больше детальных разъяснений о текущей работе и планируемых мероприятиях, - подчеркнул зам. главы администрации округа Дмитрий Ходасевич. - Какая техника заходит на объект, какие виды работы в данный момент проводятся, какие возможные внешние проявления этого могут наблюдать жители близлежащих населённых пунктов - всё это необходимо разъяснять.

Представители подрядчика выразили готовность к взаимодействию и сообщили, что к следующей встрече запланировали познакомить её участников с материалами, которые будут использоваться для устройства верхнего защитного экрана полигона.

Со своей стороны, члены общественной палаты Коломны обратились с просьбой организовать экскурсию на полигон ТКО «Слизнёево», где рекультивация была завершена в прошлом году и также проводилась силами ООО «ТЕХНОКОНЦЕПТ».

12 2.jpg
12 3.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»