Экологическую акцию провели на реке Северке sup-волонтёры

Экологическую акцию провели на реке Северке sup-волонтёры

Яркие sup-доски уложены штабелем и жаждут воды. Но сегодня их рулевых ждёт не душевная прогулка по речной глади, а весьма грязная работа. Группе волонтёров предстоит достать из воды весь мусор, до которого смогут дотянуться.

Пока эко-активисты собираются под непецинским мостом через реку Северку, инструктор клуба «SUPtravel Коломна» Сергей Глухов поясняет задачу на ближайшие три часа: «Мы пройдём по реке до пешеходного моста, там есть завал из деревьев. Они служат фильтрующим элементом - задерживают грязь. Нам предстоит собрать этот плавающий мусор, потому что с берега его никак не достанешь. Посмотрим по объёму, какой мусор присутствует. За это время мы всё равно всю реку, конечно, не уберём. Но сегодня здесь очистим участок, потом в другом месте».

Инициаторами экологической акции стали члены клуба «SUPtravel Коломна» и комиссия по экологии общественной палаты нашего округа. К волонтёрам присоединились сотрудники сельского дома культуры, жители Непецина а также sup-активисты из Москвы, Каширы и Воскресенска.

Администрация муниципалитета поддержала активистов. «Через управляющую компанию «Департамент ЖКХ» мы обеспечили волонтёров прочными пакетами для сбора мусора, а после завершения акции организуем вывоз собранных отходов на сортировочный комплекс», - говорит начальник управления по ЖКХ Дмитрий Ходасевич.

Перед спуском sup-досок на воду к волонтёрам обратился заместитель главы администрации округа Сергей Лысенко: «Я был приятно удивлён такому мероприятию. Объясню почему: сейчас очень большой поток жалоб нас засорённые реки и озёра. Но людей, которые на мусор просто тычут пальцем, найти легко, а то, что делаете вы - вот такой большой компанией собрались, чтобы очистить водоём - это просто здорово! Хочу сказать вам большое спасибо от себя лично и от всех жителей Непецина».

За время экологической акции в русле Северки и по её берегам эко-SUPпотруль собрал несколько десятков мешков с мусором. К таким эко-прогулкам может присоединиться любой желающий. Клуб «SUPtravel Коломна» анонсирует акции через свой сайт и группы в соцсетях.

Экологическая акция

Экологическая акция

Источник: Администрация Коломенского городского округа (ВК)