Доноры Коломенской больницы – золотой запас медучреждения

Доноры Коломенской больницы – золотой запас медучреждения

Доноры Коломенской больницы – золотой запас медучреждения. Это те люди, которые находят время и желание, чтобы прийти в отделение переливания и поделиться 450 мл бесценной крови, которая может спасти до трех жизней.

В Национальный день донора крови, который ежегодно отмечается в России 20 апреля, мы собрали для вас главные цифры о донорстве Коломны.

  • Более 2000 человек сдают кровь в отделении переливания крови Коломенской больницы.
  • 826 доноров сдают кровь на регулярной основе, а значит приходят в отделение переливания не менее четырех раз в год.
  • 824 литра крови было заготовлено благодаря нашим донорам в 2021 году.
  • 261 литр – на столько пополнился банк крови Коломенской больницы с начала этого года.
  • 674 коломенца носят звание «Почетный донор России». Это значит, что своей кровью с нуждающимися в ней пациентами они поделились не менее 40 раз.

«Кровь в больнице нужна всегда – независимо от рабочих и выходных дней, праздников, времен года, эпидемий и пандемий. Стационарные отделения запрашивают донорскую кровь ежедневно. Поэтому каждому донору, который приходит в наше отделение, мы всегда говорим «Спасибо!» и «Приходите к нам еще!» Прекрасно, что есть в году есть такой день, когда доноров можно чествовать и говорить в их адрес самые сердечные слова благодарности», – сказала заведующая отделением переливания крови Коломенской больницы Лариса Сахарова.

Пополнить ряды доноров Коломенской больницы может каждый, кому уже исполнилось 18 лет и у кого нет противопоказаний для сдачи крови. Отделение переливания крови находится по адресу: Коломна, ул. Октябрьской Революции, д. 318, корпус № 3 (здание бывшего роддома), 2 этаж. Донорские дни – вторник и четверг. Также в отделении проводятся специальные акции под названием «Донорская суббота». Прием заявок на участие в донорских днях осуществляется по тел. 8 (496) 612-34-74 по понедельникам, средам и пятницам с 8:00 до 15:00 и по вторникам и четвергам с 12:00 до 15:00.

Полезную информацию о работе отделения переливания крови Коломенской больницы узнавайте в группе отделения в социальной сети «ВКонтакте» «Донорство Коломна» по ссылке: https://vk.com/club173674088.

Источник: Газета «Коломенская правда»