Будущие медики коломенского филиала присоединились к международному движению «28 петель»

Будущие медики коломенского филиала присоединились к международному движению «28 петель»

Поддержать недоношенных малышей, связав для них одежду. Будущие медики коломенского филиала присоединились к международному движению «28 петель». При поддержке Союза женщин Подмосковья они организовали благотворительную акцию «Спицы добра», чтобы помочь недоношенным детям.

Студенты связали из натуральной шерсти коврики для детей «торопыжек», именно так по-доброму называют крох, которые появились на свет раньше срока. Коврики необходимы для профилактики и лечения остановок дыхания, т.к. из-за незрелости дыхательного центра у недоношенных детей часто возникают остановки дыхания. А колючий шерстяной коврик заставляет их больше шевелиться, что способствует стимуляции дыхания.

Кроме того, трение шерстяных волокон о поверхность тела новорожденного - это естественный рефлекторный массаж, который оказывает не только согревающее, но и тонизирующее, и общеукрепляющее действие. В таком состоянии малыш не может уйти в крепкий сон и «забыть» сделать очередной вдох.

Все изготовленные изделия будущие медики безвозмездно передают в отделение для недоношенных детей Коломенского перинатального центра, тем самым помогая малышам приблизиться к восстановлению.

Источник: Администрация городского округа Коломна