Более 220 тысяч тюльпанов к празднику вырастили в Коломне на семейной ферме

Более 220 тысяч тюльпанов к празднику вырастили в Коломне на семейной ферме

Февраль и начало марта – самые загруженные рабочие дни для большой семьи Коршуновых. Нужно срезать и подготовить к отгрузке и транспортировке более двухсот тысяч тюльпанов! Кстати, нежные весенние цветы, выращенные в теплицах на подмосковной земле, могут составить серьёзную конкуренцию своим импортным собратьям. Главное преимущество «наших» – гарантированная свежесть.
«Сегодня мы их в теплице срезали, а завтра они уже попали на прилавок к флористам, – говорит Лилия Коршунова. – В случае с импортным товаром от срезки до поставки цветов проходит как минимум неделя. Да, тюльпаны можно хранить при определённой температуре достаточно длительное время, а потом реанимировать «уставшие» букеты перед продажей – именно так происходит с цветами, привезёнными откуда-то издалека. Наши тюльпаны срезаны сегодня, а свежесть для цветов – основной параметр качества». Около 20 тепличных хозяйств в Подмосковье сегодня выращивают цветы – под ароматный живой товар в регионе отведено 50 гектаров земли. Букетов к международному женскому празднику точно хватит на всех.
«В этом году к 8 марта в регионе вырастили более 15 миллионов цветов на срез, – рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов. – Основная часть – тюльпаны и розы. Оптовики активно проводят закупки, дефицита не наблюдается, цветочные базы полностью загружены».
Спрос на свежие цветы, выращенные в Подмосковье, не спадёт и после праздника. Это на собственном опыте знают супруги Коршуновы. В аграрном бизнесе коломенцы Лилия и Дмитрий оказалась неслучайно – родители Димы много лет успешно развивают своё фермерское хозяйство под Озёрами. Любовь к земле они передали своим детям, и три года назад на участке площадью один гектар в селе Черкизово появилась цветочная ферма младших Коршуновых.
«Каждый следующий сезон подкидывает нам новые задачи, – говорят Лилия и Дмитрий. – В этом году мы решили, что пришла пора двигаться дальше и расширять бизнес. В планах, помимо развития цветочной фермы, открыть производство ягод. Сейчас подыскиваем для этого подходящий земельный участок».
Фото из семейного архива семьи Коршуновых.

Источник: Администрация городского округа Коломна