Более 200 юных конькобежцев приняли участие в соревнованиях «Шавыринские игры» в Коломне

Более 200 юных конькобежцев приняли участие в соревнованиях «Шавыринские игры» в Коломне

Более 200 юных конькобежцев приняли участие в соревнованиях «Шавыринские игры». Эти старты были посвящены памяти главного конструктора КБМ, основателя коломенской конькобежной дорожки – Бориса Ивановича Шавырина.
Цель соревнований – привлечь больше детей к занятиям конькобежным спортом. Первый раз игры прошли в 2022 году, тогда и зародилась новая спортивная традиция нашего округа – соревнования стали ежегодными. В этом году участники выступали на арене конькобежного центра «Коломна». Мальчишки и девчонки пробежали дистанцию в 100 метров и получили почётные грамоты.
Добавим, Борис Иванович Шавырин внёс огромный вклад в развитие конькобежного спорта в Коломне. Благодаря ему была построена вторая в СССР искусственная дорожка для скоростного бега на коньках. Причём возводить её известный конструктор начал первым в стране. Именно благодаря этому наш округ называют конькобежной столицей России: здесь воспитали не один десяток выдающихся спортсменов и сюда едут за качественными льдом со всей страны.

Источник: Администрация городского округа Коломна