Более 200 контейнерных площадок округа обновят в этом году

Более 200 контейнерных площадок округа обновят в этом году

На территории Городского округа Коломна расположено 600 площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов. Сейчас более половины из них оборудованы по современным стандартам: имеют стены, крышу и твёрдое основание. В этом году администрация округа планирует привести к нормативному состоянию все оставшиеся площадки.

Глава Г.о. Коломна Александр Гречищев провёл выездное совещание с представителями Каширского регионального оператора. Участники встречи обсудили вопросы несвоевременного вывоза мусора.

Территориальный управляющий Каширского регионального оператора Владимир Фокин доложил главе муниципалитета, что ежедневно на территории округа работает 27 единиц специализированной техники, но не все контейнеры удаётся освободить вовремя:
«Бывают случаи перенакопления, связанные с тем, что в контейнерах обнаруживаются отходы, не соответствующие категории ТКО, например, строительный мусор. Жители складывают старую плитку, бетон вместе с обычными отходами. Мы не можем это забрать для дальнейшей переработки на КПО. Также мешает работе спецтранспорта высокая запаркованность. Мусоровозы порой не могут добраться до площадки из-за неправильно припаркованных автомобилей».

Ещё одна причина перенакопления - обильные снегопады. Для крупногабаритного транспорта регоператора, особенно когда он идёт гружённый, проехать по заснеженной рыхлой дороге довольно проблематично. Этой зимой на предприятии ежедневно фиксировали случаи, когда машины застревали.

«У Каширского регионального оператора в этом году не раз были замечены срывы графика вывоза мусора, - говорит заместитель главы администрации округа Дмитрий Ходасевич. - На сегодняшний день штраф за это составляет пять тысяч рублей. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области вносит изменение в регламент работы. Штрафы за невывоз или несвоевременный вывоз с контейнерных площадок увеличат до 50 тысяч рублей».

Как отметил Дмитрий Игоревич, администрация муниципалитета будет активно контролировать соблюдение графика.

«Задача всех служб - выполнять свою работу так, чтобы у людей не оставалось вопросов. Мы откорректируем графики приезда мусоровозов и, где необходимо, оборудуем для них удобные проезды к площадкам», - сказал глава Г.о. Коломна Александр Гречищев.

Источник: Администрация городского округа Коломна