Арткоммуналка – место, где царит атмосфера прошлого столетия

Арткоммуналка – место, где царит атмосфера прошлого столетия

Арткоммуналка – место, где царит атмосфера прошлого столетия. Её центральная фигура – писатель Венедикт Ерофеев. 3 декабря, в день празднования 11-летия музея-резиденции, здесь пройдёт презентация работы исследователей творчества русского литератора – Олега Лекманова и Ильи Симановского. Принять участие в мероприятии можно будет как очно, так и онлайн.
В 1962-1963 годах Ерофеев был студентом историко-филологического факультета Коломенского педагогического института. Это был четвертый и последний по счету вуз, в который феноменально эрудированный Венедикт с необыкновенной легкостью поступил и с такой же легкостью был отчислен. Потом начался «очень жизненный путь» писателя – годы скитаний и работы чернорабочим в разных уголках страны.
Олег Лекманов и Илья Симановский представят свой взгляд на философскую тетрадь Венедикта Ерофеева 1963 года из коллекции музея-резиденции «Арткоммуналка». Основу дневника составляют выписки из философского словаря, которые Ерофеев сделал вскоре после отчисления из Коломенского пединститута.
Для некоторых его персонажей найдется потом место в поэме «Москва — Петушки», а сам дневник даст возможность разобраться в интересах молодого Венедикта Ерофеева в области философии.
Презентация начнётся в 17:00. Вход свободный, но нужна предварительная регистрация по ссылке: https://clck.ru/32otgH

Источник: Администрация городского округа Коломна