Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Городского округа Коломна

Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Городского округа Коломна

Второго марта Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Городского округа Коломна Александром Гречищевым и депутатом Государственной Думы Никитой Чаплиным. Обсуждались вопросы дальнейшего развития муниципалитета, реализация президентских проектов и поручений губернатора, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«В этом году Коломне будет 845 лет. «Мы реализуем ряд значимых мероприятий», – сказал Воробьев. – Важная тема – рабочие места. Я прошу, учитывая состояние сегодняшней экономики, санкций, давления, под которыми мы находимся, очень внимательно работать с предприятиями. Сейчас особый акцент сделан на импортозамещение, стимулирование малого, среднего бизнеса, ну и, конечно, стратегических, системообразующих предприятий».

В этом году в муниципалитете планируется создать свыше 800 рабочих мест. В стадии реализации находятся более 20 инвестиционных проектов на общую сумму порядка 12 млрд рублей. В частности, это расширение производства оборудования для инженерных систем ADL (объем инвестиций – 1,05 млрд рублей, 41 новое рабочее место). Компания ООО «Агрофуд» на территории округа планирует построить мясокомбинат (будет создано 120 рабочих мест, объем инвестиций – 1,3 млрд. рублей).

В ходе встречи глава доложил, что для беженцев, приехавших в округ из Донбасса, создали комфортные условия.

«24 февраля городской округ Коломна принял жителей ДНР и ЛНР. В соответствии с вашим поручением, я лично встречал поезд. Всех довезли без происшествий, разместили, – отметил Александр Гречищев. – Всего прибыло 98 человек – 50 взрослых и 48 детей. Им оказана необходимая помощь. Дети с понедельника уже посещают школу, предоставили места в детских садах».

В муниципалитете остро стоит вопрос реконструкции очистных сооружений рядом с п. Сергиевский. Работы планируется финансировать через займ федерального Фонда ЖКХ. «Очистные городские построены в 1971 году, износ на сегодняшний день составляет 75%. Мы провели их обследование и уже получили проектную документацию в прошлом году. Начали проработку получения средств на их реконструкцию», – отметил Никита Чаплин.

В сентябре 2020 года решением депутатов Московской областной Думы городские округа Коломна и Озеры стали единым муниципальным образованием.

«Объединение позволило жителям Озер улучшить качество жизни, в том числе это касается транспортного обслуживания. Раньше билет на автобус из Озер в Коломну стоил 118 рублей. С 1 января его цена составляет около 40 рублей, – рассказал Александр Гречищев. – Также за счет объединения удалось сдержать тарифы на ЖКХ. Для 33 тыс. жителей бывшего г.о. Озеры коммунальные платежи сократились на 5 %».

В 2022-2023 годах в округе завершат строительство школ на 825 и на 525 детей, а также пристроек на 300 мест к гимназии №2 и на 200 мест к гимназии №8. В этом году запланирован капитальный ремонт Коломенской школы и школы № 3.

В 2021 году в Коломне благоустроили Михайловскую набережную и зону отдыха у Бобренева монастыря, в Озерах - новый парк «Сосновый бор».

«У нас запланировано благоустройство Парка Мира – проект разбит на два этапа, местного «Арбата» в Озерах – это одно из любимых мест в городе, работы там завершим в 2022-м и пляжной зоны в микрорайоне Колычево», – поделился глава.

В 2021-м в городском округе Коломна отремонтирована поликлиника № 2, пять фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Редькино, Емельяновка, Тарбушево, селе Белые Колодези и с/x «Озеры», а также открыты ФАПы в селах Пирочи и Октябрьское.

В этом году начнут капитальный ремонт корпус №7 Коломенской ЦРБ, завершат ремонт поликлиники №1, в Озерской ЦРБ запланированы работы в детском и инфекционном отделениях, главном корпусе, ФЛГ и туберкулезном кабинетах. Откроют новую поликлинику в мкрн. Подлипки на 600 посещений в смену.

В январе этого года в муниципалитете начались работы по рекультивации полигона «Воловичи», их планируют завершить в 2024-м.

Источник: Администрация городского округа Коломна