Акция "Лес Победы" ежегодно собирает тысячи неравнодушных жителей.

Акция "Лес Победы" ежегодно собирает тысячи неравнодушных жителей.

Акция "Лес Победы" ежегодно собирает тысячи неравнодушных жителей. Она стала для всех настоящим семейным праздником - молодые деревья с удовольствием сажают и взрослые, и дети.

Уже 8 мая наш муниципалитет присоединится к этой эколого-патриотической акции. Напомним, она проводится каждую весну по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва с 2013 года. И уже второй год подряд регион включается в федеральную кампанию «Сад памяти».

"Окончательно ограничительные меры по профилактике и предупреждению распространения коронавирусной инфекции в регионе ещё не сняты, поэтому массового проведения акции, как это было в предыдущие годы, мы не планируем", - рассказал зам. главы администрации округа Сергей Лысенко.

В течение двух недель на территории муниципалитета будут высаживать молодые деревья и кустарники. Главной площадкой акции станет участок леса рядом с Пирочинским шоссе. Здесь высадят 4000 молодых сосен. К работам по озеленению в рамках акции подключится и Департамент городского хозяйства.

"Мы уже заказали саженцы, согласовали с советами домов планы посадки, рассказала начальник службы благоустройства управляющей компании Нина Макеева. - В списке кустарников, которые пожелали высадить в своих дворах коломенцы, - кизильник, калина, сирень, дёрен пестролистый, спирея серая, спирея малиновая и бересклет. Из деревьев у жителей больше всего пользуются популярностью клён Гиннала и рябина".

Присоединится к акции «Лес Победы – Сад памяти» может каждый желающий. Для этого достаточно зайти на официальный сайт садпамяти2021.рф, найти ближайшую точку и зарегистрироваться на мероприятие. Если нет возможности прийти на акцию, посадить дерево можно у себя на участке, а после зарегистрировать его на сайте и разместить в соцсетях с хештегом . Независимо от формата участия, каждый посадивший своё дерево получает онлайн-сертификат.

Источник: Администрация Коломенского городского округа (ВК)