Акция «Безопасный пешеходный переход» прошла в Коломне

Акция «Безопасный пешеходный переход» прошла в Коломне

Сокращение светового дня – одна из тех самых ловушек, которая заметно ухудшает видимость на дорогах и ставит под угрозу безопасность пешеходов. По словам специалистов, основная причина аварий с участием пеших людей – отсутствие светоотражающих элементов на одежде. Если человек идет без них по неосвещенной улице – разглядеть его практически невозможно. 

В рамках социального раунда «Засветись!» в Коломне прошла акция «Безопасный пешеходных переход». Сотрудники ОГИБДД УМВД по городскому округу рассказывали юным жителям муниципалитета о важности использования светоотражающих элементов на одежде и рюкзаках в темное время суток. Также в ходе встречи ребятам напомнили основные Правила дорожного движения. 

Добавим, с ближним светом фар водитель способен заметить пешехода на расстоянии 25-30 метров. Если же на человеке есть светоотражающий элемент, то оно увеличивается до 150-200 метров. А при движении с дальним светом дистанция, на которой пешеход виден, увеличивается до 350 метров, что повышает безопасность в восемь раз.

Согласно правилам дорожного движения, все пешеходы должны носить светоотражающие элементы при движении в темное время суток вне населенных пунктов. При нарушении этого правила пешеход получит штраф в 500 рублей.

Дорогие коломенцы и озерчане! Носите световозвращающие элементы на одежде в виде значков, подвесок, браслетов, лент. Будьте аккуратнее на дороге!

3 2.jpg
3 3.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»