80 лет отметило Конструкторское бюро машиностроения

80 лет отметило Конструкторское бюро машиностроения

Ровно 80 лет назад было создано Специальное конструкторское бюро гладкоствольной артиллерии Наркомата вооружения. Ныне — орденов Ленина и Трудового Красного Знамени акционерное общество «Научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения».

Пройдя путь от миномётов до уникального высокоточного вооружения, аналогов которому в мире нет, КБМ сегодня является одним из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Спектр разработок включает в себя четыре основных направления: ПТРК, ПЗРК, ТРК и ОТКР, КАЗ.
В течение нескольких дней на предприятии проходили торжественные собрания и награждения сотрудников конструкторского бюро.

В честь юбилея на всех объектах предприятия одновременно прошли торжественные митинги. Сотрудников поздравили генеральный директор С. В. Питиков, генеральный конструктор В. М. Кашин и их заместители.

Сергей Викторович Питиков:

Уважаемые друзья!
Всех вас, кто присутствует на этом митинге, всех работников КБМ, всех, чья трудовая деятельность связана с нашим предприятием, от всей души поздравляю с 80-летием нашего родного и славного Конструкторского бюро машиностроения.
Вклад СКБ в дело разгрома фашизма воистину огромен. Люди работали на износ, не спали ночам, мёрзли и голодали – всё ради свободы своей страны. Ради будущего детей и внуков, ради нас с вами.
В послевоенные годы СКБ работало, не снижая темпов. Борис Иванович Шавырин, являясь исключительно дальновидным человеком, переориентировал предприятие на разработку ракетного вооружения. Он верил в свои силы и силы своего коллектива, брался за воплощение самых смелых идей: от маленьких «Стрел», запускаемых с плеча, до огромного межконтинентального «Гнома». И сегодня КБМ продолжает развивать эти направления по разработке вооружения. Всё также все наши разработки основаны на новейших достижениях науки и техники, смелости и оригинальности конструкторских решений. Это тот фундамент, на котором построена уникальная конструкторская школа КБМ.
Лозунг «Быть первыми!» у нас в крови. И нашими новыми разработками мы в очередной раз подтвердим это.
Я еще раз поздравляю всех, кто присутствует на этом митинге, ваши семьи, всех, чья трудовая деятельность имеет отношение к КБМ, с этим значимым и прекрасным юбилеем. Желаю здоровья, благополучия, новых успехов в работе и мирного неба над головой.

Герой Труда РФ Валерий Михайлович Кашин:

– Дорогие товарищи! Ровно 80 лет тому назад председатель Государственного Комитета Обороны Иосиф Виссарионович Сталин подписал постановление о создании Специального конструкторского бюро. Восемьдесят процентов миномётов, с которыми воевала наша армия в Великой Отечественной войне — а миномёты нанесли большую часть потерь живой силе противника на поле боя, — были разработаны сотрудниками нашего предприятия. Вклад этот в Победу очень велик. И он был оценён страной по достоинству. После войны Коломна постепенно стала миномётной столицей Советского Союза.
Но пришла ракетная эра, и здесь мы опять были первыми. Первыми среди всех предприятий сделали противотанковую управляемую ракету «Шмель». А дальше полностью перешли на ракетную технику. Благодарю вас за вашу преданность предприятию, за труд, который вкладываете каждый на своём месте, и от всей души поздравляю с праздником! Желаю, прежде всего, здоровья, ну и конечно, творческого, эффективного и вдохновенного труда на благо нашей Родины. Спасибо вам всем.


С трибуны выступили ветераны предприятия, представители Совета молодых специалистов и первичной профсоюзной организации «КБМ-Коломна» РОСПРОФПРОМ.

За вклад в укрепление обороноспособности нашего государства, за успешное создание образцов вооружения, освоение их в производстве, добросовестный труд на благо Отечества порядка 150 сотрудников отмечены различными наградами: званием ««Почётный машиностроитель», знаком отличия «За заслуги», медалью Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству «За отличие», благодарностями, почётными грамотами и медалями Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, государственной корпорации «Ростех», АО НПО «Высокоточные комплексы», губернатора Московской области, Московской областной думы, администрации и Совета депутатов городского округа Коломна. Впереди ещё вручение государственных наград, медалей Министерства обороны РФ и другие.

На торжественное собрание были приглашены ветераны конструкторского бюро, которые проработали на предприятии 50 и более лет.

Кроме того, к юбилею КБМ отдел подготовки кадров организовал выставку школьных рисунков «КБМ глазами детей». В ней приняли участие ученики восьми городских школ (гимназий №№ 2, 8, 9, лицея № 4 и школ №№ 10, 14,15). Стенды с лучшими работами были размещены на всех объектах предприятия.

Источник: Администрация городского округа Коломна