235275 ПЦР-исследования на COVID-19 выполнила клинико-диагностическая лаборатория Коломны

235275 ПЦР-исследования на COVID-19 выполнила клинико-диагностическая лаборатория Коломны

Лаборатория ПЦР-диагностики, действующая на базе Коломенской ЦРБ, стала одной из первых, в которых жителей Московской области начали тестировать на новую коронавирусную инфекцию. Первый ПЦР-тест на COVID-19 здесь был выполнен 27 марта 2020 года. За полтора с небольшим года, что длится пандемия, в лаборатории было выполнено свыше 235 тыс. исследований.

Лаборатория обслуживает не только Городской округ Коломна, который теперь включает в себя и Озеры, но также Воскресенск, Зарайск, Шатуру, Луховицы, Егорьевск, Ступино, Каширу, Серебряные Пруды, Серпухов и Ожерелье.

В пиковые периоды роста заболеваемости клинико-диагностическая лаборатория работала в круглосуточном режиме и выполняла до 900 исследований в сутки. Например, в ноябре 2020 года количество положительных результатов составляло от 10 до 16% от общего числа исследованных проб, а в ноябре этого года положительных результатов стало гораздо больше – до 30% от общего числа исследований.

В сентябре 2020 года в клинико-диагностическую лабораторию поступило новое оборудование – высокоточная автоматическая дозирующая станция, предназначенная для ПЦР-диагностики коронавирусной инфекции. Благодаря новому современному оборудованию производительность лаборатории выросла в два раза. Если раньше полный лабораторный цикл ПЦР-диагностики занимал у лаборантов 7-8 часов, то теперь робот справляется с этой задачей за четыре.

В настоящее время срок проведения лабораторного исследования на COVID-19 не превышает 24 часов с момента поступления материала в лабораторию. Результаты проведенного исследования пациенты узнают благодаря смс-информированию, организованному Минздравом Московской области.

Только цифры.

235275 ПЦР-исследования на COVID-19 выполнила клинико-диагностическая лаборатория с 27 марта 2020 года.

110156 жителей Коломны были протестированы на новую коронавирусную инфекцию. У 16285 был зафиксирован положительный результат ПЦР-исследования.

 

Источник: Газета «Коломенская правда»