20 операторов «Системы - 112» несут вахту в Единой дежурной диспетчерской службе нашего округа

20 операторов «Системы - 112» несут вахту в Единой дежурной диспетчерской службе нашего округа
20 операторов «Системы - 112» несут вахту в Единой дежурной диспетчерской службе нашего округа. Ежедневно на смену заступают четверо специалистов, готовых круглосуточно консультировать, успокаивать и оказывать помощь жителям Коломны.
«Такие вежливые ребята, всегда по делу отвечают, - делится эмоциями пенсионерка Татьяна Ивановна. - У меня вода из слива раковины вдруг полилась, унитаз забурлил - а время-то вечернее, в ЖЭУ трубку не берут. Я одна живу, разнервничалась, позвонила в 112. Всё моментально решили, заявку мою приняли и аварийку вызвали. Ещё и меня успокоили. За час слесаря приехали и засор устранили. Я теперь только к ним и звоню, если что-то случается».
Номер "112" является единым номером вызова служб экстренного реагирования: пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы. Сюда звонят, если попали в ДТП, заблудились в лесу или затопили соседей. По нормативам, на 50 тысяч населения полагается один оператор системы 112. С ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией резко возросла и нагрузка на сотрудников службы.
С 1 марта операторам «Системы - 112» в Московской области повысят заработную плату на 7 тысяч рублей. Такое поручение в ходе совещания с правительством и главами муниципалитетов дал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Он также отметил, что операторы службы делают очень важную работу, и при этом несут огромную ответственность, а потому действовать должны эффективно и профессионально.
16 2.jpg
16 3.jpg
Источник: Газета «Коломенская правда»