14 ФАПов Коломны будут осуществлять льготную выдачу лекарств. В одном из них побывал глава

14 ФАПов Коломны будут осуществлять льготную выдачу лекарств. В одном из них побывал глава

Глава Городского округа Коломна Александр Гречищев встретился с жителями деревни Сельниково, чтобы обсудить с ними вопрос льготного лекарственного обеспечения. Встреча прошла в фельдшерско-акушерском пункте.
ФАП Сельниково – один из 14 фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных на территории Коломны, которые получили лицензию на фармацевтическую деятельность и уже начали обеспечивать местных жителей льготными препаратами.
За две недели с момента получения лицензии заведующая ФАПом Сельниково Инна Новожилова обслужила 20 льготников, выдав им 41лекарственное средство.
Жители деревни на встрече с главой отметили удобство новой системы, но выразили желание открыть еще и аптечный пункт с розничной торговлей, чтобы иметь возможность приобрести жизненно важные препараты рядом с домом.
«С июня жители деревни Сельниково и еще 13 населенных пунктов могут прийти в свой ФАП и получить те лекарства, за которыми раньше они были вынуждены ехать в льготные государственные аптеки не только Коломны, но и соседних городов. Это первый шаг к выполнению поручения губернатора Московской области о максимальной территориальной доступности лекарственного обеспечения жителей, проживающих в сельских населенных пунктах. Чтобы ФАП был готов вести розничную торговлю лекарствами, для этого необходимо выполнить определенные процедуры, которыми сейчас Коломенская больница занимается совместно с Минздравом. Мы рассчитываем, что с нового года у жителей будет возможность и приобрести здесь лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов», – сказал глава муниципалитета.
Вопрос организации точек розничной продажи лекарств в фельдшерско-акушерских пунктах прорабатывается на уровне Федерации. Создается соответствующее программное обеспечение, идет отработка логистических схем по передаче лекарств со складов в ФАПы. По словам главного врача Коломенской больницы Олега Митина, в Коломне выбраны 14 ФАПов для отработки схемы выдачи льготных лекарств. Как только процесс будет налажен, начнется организация розничной торговли.
В завершении встречи с жителями глава округа проверил в ФАПе здоровье – измерил давление и уровень сатурации. Убедившись, что все показатели в норме, продолжил рабочую поездку.

Источник: Администрация городского округа Коломна